Залогина Александра Яковлевна
Залогина Александра Яковлевна
Залогина Александра Яковлевна (10.05.1926-25.06.2016) родилась в Томской области в Колпашевском районе деревне Типсино, была 14 ребенком из 14 детей в семье. Четыре класса закончила в Типсино, еще два класса проучилась в Мохово. Когда началась война двух старших братьев забрали на фронт, Александра пошла работать в колхоз: сеяли и жали хлеб, сено косили, работали на лесозаготовке. «Всё у нас было, что руководство колхоза попросит, то и делаем, а чтобы себя прокормить – рыбачили. Помню, дядя говорил: «Пошли рыбу ловить, а то с голоду помрешь», было очень тяжело, ну, а куда денешься, работать надо». День Победы принес большую радость в семью Александры, все целовались, обнимались, плакали от счастья, но война взяла своё, один брат не вернулся, погиб.
В 1945 году председатель колхоза отправил Сашу учиться в Колпашево на счетовода. В 1946 году отправили работать счетоводом в деревню Конерва, Колпашевского района, затем – в Савкин мыс. В 1951 году переехала жить в Колпашево, здесь вышла замуж, дали квартиру на ул. Белинского, муж работал в пожарной части, она – в тюрьме бухгалтером. Вскоре у них родилась дочь. Продолжила Александра Яковлевна свою трудовую деятельность в Комбинате бытового обслуживания на ул. Ленина. В 1976 году вышла на пенсию. С 1999 года живет в Доме ветеранов.
Александра Яковлевна за трудовые подвиги награждена медалью:
«Ветеран труда - за долголетний и добросовестный труд» и имеет пять юбилейных медалей 50,55,60,65,70 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг.