Новосельцева Елена Ивановна
Новосельцева Елена Ивановна
Новосельцева Елена Ивановна (03.06.1929 - 08.09.2018) родилась в деревне Некрасово Парабельского района. Мама работала в колхозе молочницей, а папа - рыбаком. Когда Лена окончила четыре класса, началась война, отца сразу же забрали на фронт, мама болела. Тяжкая доля досталась в те года детям войны. Вместе с ребятишками Лена трудилась в колхозе: косили сено, мололи рожь, плели «маты» (приспособление для сохранности рыбы) из сена. Летом в лесу собирали ягоду – «за счет этого мы могли хоть что-то себе купить, одежку хоть какую-нибудь». В 1942 пришла весть о гибели отца на Архангельском фронте. «Сложно было нам, мама больная ребятишек «поднимала», мы работали постоянно, сколько слез из-за этой войны было пролито…!» О Победе узнали прямо на школьном уроке: «Учитель зашел в класс, сказал, что кончилась война и отпустил нас домой» - вспоминает Елена Ивановна.
В 1946 году Елена поступила в педучилище города Колпашево, после его окончания поехала работать учителем в деревню Нестерово Парабельского района. В 1951г. вышла замуж за Сухушина Василия Петровича. Пятнадцать лет Елена Ивановна проработала в Нестерово учителем начальных классов, затем еще три года - в деревне Караси. В 1968 году семья переехала в Парабель, где Елена Ивановна снова работала в начальной школе. В 1984 году – построили дом, на заслуженном отдыхе занимались домашним хозяйством. Через 2 года Елена Ивановна похоронила мужа. В 2009 году переехала жить к сестре в Копыловку Колпашевского района. С 2012 года Елена Ивановна проживает в Доме Ветеранов.
Елена Ивановна награждена медалями: «Ветеран труда - за доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ»; «За долголетний и добросовестный труд» и имеет пять юбилейных медалей 50,55,60,65,70 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг