Старикова Зинаида Ксенофонтовна
Старикова Зинаида Ксенофонтовна
Родилась Старикова Зинаида Ксенофонтовна 15 апреля 1934 года в Томской области Каргасокский район в посёлке Большая грива (родители были сосланы из Новосибирской области), была четвертым ребенком из девяти детей в семье. Трое первых детей умерли в младенчестве, Зинаида осталась за старшую. Когда Зине было семь лет, началась война. Четыре класса она проучилась в Большой гриве и еще два класса в г. Каргаске. Отца забрали на фронт, мать работала в колхозе. С семи лет Зинаида Ксенофонтовна познала тяжелый физический труд – возила копны сена на лошади, до конца войны трудилась в полях. «В войну голодали очень, крапиву, лебеду ели, по весне собирали прошлогоднюю картошку, делали из нее лепешки – так вкусно казалось… Столько радости было в День Победы, помню, сильно радовалась, что папа скоро придет» - вспоминает Зинаида Ксенофонтовна.
После войны отец еще год проработал в шахте, и поэтому вернулся домой только в 1946 году. В 1946-1947 годах родилось еще двое детей, в 1949 еще один, мама болела, и ей было очень тяжело - Зинаида помогала заботиться о детях. В 1949 году семья переехала в г. Каргасок, С 1951 года Зинаида работала с отцом на пилораме. С 18 лет работала на лесоповале, норма на двух девушек – 4 кубометра дров в день «Сами валили, пилили, кололи, складывали и сжигали сучья». С 1954 года Зинаида работала дояркой, была передовой по району. В 1962 году вышла замуж за Старикова Виктора Федоровича и стала работать с ним в леспромхозе, на «нижнем складе». В 1978 году переехали в Колпашево, здесь работала в магазине до 1984 года, в этом же году вышла на пенсию. До 2008 года жили на Матьянге, занимались домашним хозяйством. С 2008 года с мужем живет в Доме ветеранов.
Зинаида Ксенофонтовна за трудовые подвиги награждена медалью:
«Ветеран труда - за долголетний и добросовестный труд» и имеет пять юбилейных медалей 50,55,60,65,70 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг.