Лопатина Мария Николаевна
Лопатина Мария Николаевна
Лопатина Мария Николаевна (20.12.1928-21.09.2016) родилась в Томской области, Колпашевском районе в поселке Усть-Чая. Отец работал в леспромхозе, мама занималась хозяйством. Когда Мария окончила «семилетку», началась война, леспромхоз отправил ее работать на сплав - конторе. Здесь сплавленный по реке Чае лес грузили на баржи. Осенью очищали берега от остатков леса. Из-за отсутствия техники, лес приходилось вытягивать лошадьми, очень часто просто руками. Зимой отдалбливали лебедки ото льда. Для молодой девушки работа была тяжелой. Также Мария Николаевна занималась заготовкой топлива для пароходов – «двухручкой» валили лес на дрова. «Было очень трудно, голод и холод, многие умирали. Когда наступил долгожданный День Победы от радости сложно было сдерживать слезы, сколько мы пережили…» - вспоминает Мария Николаевна.
В 1946 году Мария Николаевна вышла замуж за Василия Степановича, который тоже работал в леспромхозе на погрузке. В 1947 молодые супруги уезжают в Иркутск, где Мария Николаевна пять лет проработала на мясокомбинате. В конце 50-х годов начала трудится в общепите, работала с полной отдачей - «я всегда была на доске почета» - рассказывает Мария Николаевна. В 60-е годы она уже работала в должности заведующего столовой, затем заведующего магазином. В 1983 году Мария Николаевна вышла на пенсию. В 1994 вернулась в Томскую область село Новогорное. С 2010 года Мария Николаевна проживала в Доме ветеранов города Колпашево.
Мария Николаевна за трудовые подвиги награждена медалью:
«Ветеран труда - за долголетний и добросовестный труд», значком «Ударник коммунистического труда», а также пятью юбилейными медалями 50,55,60,65,70 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг.