Вырупаев Куприян Кузьмич
Вырупаев Куприян Кузьмич
Вырупаев Куприян Кузьмич (15.10.1925-29.09.2015) родился в селе Васильевский хутор Быркинского района Читинской области в крестьянской семье. Отец и мать работали в колхозе, воспитывали четверых детей. После окончания четвертого класса, совсем еще ребенком Куприян Кузьмич начал помогать родителям в работе: выполнял поручения отца, следил за скотиной.
В 1942 году его призвали в армию, а в 1943 году, в восемнадцатилетнем возрасте, он попал на фронт. Воевал на Третьем Белорусском фронте в артиллерийских войсках. Во время боев получил два легких ранения, после которых продолжил воевать. В 1944 Куприян Кузьмич участвовал в массовых наступлениях на Германию, дошел до Кёнигсберга, где и встретил День победы. «Сколько было радости у нас, когда узнали, что война закончилась. После небольшого празднования нас отправили в Монголию», - вспоминает Куприян Кузьмич. «В Монголии мы находились два месяца, а 2 августа 1945 года «пошли на Японию», освобождали Китай». После капитуляции Японии Куприян Кузьмич еще три года служил в Китае, и только в 1949 году демобилизовался и вернулся домой, в Читинскую область. По возвращении домой, он узнал, что отец его погиб в боях в 1943 году.
Куприян Кузьмич устроился на хлебозавод слесарем, где проработал более двадцати лет. В 1952 году женился, в семье родилось шестеро детей. После увольнения с хлебозавода работал в городском топливном отделе сбыта на тракторе. В 1985 году ушел на пенсию.
В 1998 году переехали с женой Зинаидой Мироновной в Кожевниковский район Томской области. С 2005 года проживал в Доме ветеранов г. Томска.
За боевые и трудовые заслуги Куприян Кузьмич награжден медалями:
«За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», «Жукова», «Ветеран труда», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», орденом «Отечественная война».