Слесаренко Михаил Григорьевич
Слесаренко Михаил Григорьевич
Слесаренко Михаил Григорьевич родился в селе Николаевка Поспелихинского района Алтайского края 5 октября 1926 года. Отец был рабочим, мама занималась домашним хозяйством и воспитывала четырех сыновей. Михаил Григорьевич получил 8 классов образования, после чего начал помогать отцу в колхозе: трудился в поле, выполнял любую работу вместе с другими ребятишками, пахал, боронил, сеял.
В семнадцатилетнем возрасте его забрали в армию в г. Красноярск, где, по его словам, «по-быстрому» научили стрелять из винтовки, автомата, с ручного пулемета, после чего он ушел на фронт. Воевал на Первом Прибалтийском фронте, сначала был минометчиком, «а когда пехоту выбило, нас с минометов в пехоту перевели» - вспоминает Михаил Григорьевич. Самым главным напоминанием о войне является шрам от ранения, которое, возможно, помогло спасти жизнь молодому солдату. «Получив ранение в руку, я семь месяцев пролежал в госпитале, - говорит Михаил Григорьевич, - мне повезло, так и сказали. Войну прошел – остался жив. Вообще, в пехоте долго не воюют».
День победы встретил в Дрездене. «Какая радость была, когда об окончании войны объявили, даже словами передать не могу» - рассказывает Михаил Григорьевич. Однако после окончания войны ему пришлось служить еще долгих пять лет. «Некому было воевать в то время. Командир нам так и говорил: потерпите, сынки, пока новое поколение подрастет, чтобы вас сменить, а потом и вас домой отпустим…».
Когда его демобилизовали, он вернулся в родной Алтайский край. В 1950 году Михаил Григорьевич женился, в семье родилось двое сыновей. Работал всю жизнь на машинотракторной станции.
С 11 сентября 2006 года Михаил Григорьевич живет в Доме ветеранов города Томска.
За военные подвиги Михаил Григорьевич награжден медалями:
«За отвагу», «За боевые заслуги», а также Юбилейными медалями 30, 40, 50, 60, 70 лет победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и орденом «Отечественная война».