ОГБСУ ''Областное имущественное казначейство''
Адрес: г.Томск, Кирова проспект, 41
Телефон: (3822) 904‒700

:: Главная :: Новости
Изменен порядок предоставления жилых помещений в Домах ветеранов
15.07.2016
Как известно, для некоторых категорий граждан предоставление жилого помещения в Доме ветеранов становится единственным шансом для проживания в нормальных условиях. Порядок предоставления таких помещений определен Законом Томской области от 06.09.2006 №212-ОЗ «О специализированном жилищном фонде Томской области» и Постановлением Администрации Томской области от 07.11.2008 №234а «Об утверждении положения о порядке и условиях предоставления жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан».
Вместе с тем, некоторое время назад существовала проблема, с которой сталкивались семейные пары, проживающие в Домах ветеранов, когда после смерти супруга-ссудополучателя используемое помещение должно быть освобождено, а вдовец, как правило, в возрасте старше 70 лет, вынужден был искать крышу над головой.
Очевидно, что такая ситуация была недопустима и требовала правового решения. По инициативе ОГБСУ «Областное имущественное казначейство» при поддержке Губернатора Томской области С. А. Жвачкина и начальника Департамента по управлению государственной собственностью Томской области А. А. Трынченкова была проведена большая работа по внесению изменений в действующие правовые акты. В настоящее время, после вступления в силу Закона Томской области от 14 марта 2016 года №13-ОЗ «О внесении изменений в статью 8 Закона Томской области «О специализированном жилищном фонде Томской области» и Постановления Администрации Томской области  от 06 июня 2016 года №181а «О внесении изменений в постановлении Администрации Томской области от 07.11.2008 №234а», вдовцы не остались без поддержки государства и у них появилось право на законных основаниях проживать в жилых помещениях Дома ветеранов.
По состоянию на 14 июля 2016 года с тремя вдовами ветеранов заключены договоры безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты отдельных категорий граждан.

вернуться к списку