Чучукина Анна Александровна
Чучукина Анна Александровна
Чучукина Анна Александровна родилась 5 июля 1929 года в деревне Пиковка Колпашевского района. Тяжелая доля выпала на детство Анны Александровны. В 1930-е годы терпела трудности и лишения ее семья: мама болела, отец работал в леспромхозе. Досыта хлеба не ели. А тут еще и война… Отца и брата Николая сразу же забрали на фронт. Получали от них письма, Николай рассказывал о своих офицерских подвигах, как «языка» приводил… Отец погиб в 1942. В 1943 году Анна устроилась работать почтальоном в родной Пиковке. Разносила почту, военные вести с фронта родным, похоронки…, ходила в соседнюю деревню Зайкино пешком, 12 километров туда и обратно столько же, по тайге зимой и летом. «Иду одна, где что-нибудь хрустнет, перепугаюсь, молодая была совсем, а идти-то надо, деньги зарабатывать, мама болела» - рассказывает Анна Александровна. В свободное время от работы почтальона, помогала в колхозе на покосах.
«День Победы встретили с большой радостью, очень большой, и плакали и смеялись, все было…» - со слезами вспоминает Анна Александровна.
До 1951 года Анна трудилась на почте. В 1955 уехала в Асино, там вышла замуж, родился сын. Здесь еще десять лет проработала почтальоном и в 1966 переехала в Колпашево. Устроилась на работу в Колпашевторг. С 1973 года шесть лет проработала на пивзаводе. В 1979 Анна Александровна ушла на заслуженный отдых. Жили на улице Тимирязева, занимались домашним хозяйством, огородом. После смерти мужа Анна Александровна стала жить в Доме Ветеранов. А в 2001 году вышла замуж за Скопина Александра Михайловича - участника войны, жителя Дома Ветеранов.
Анна Александровна награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ» и имеет пять юбилейных медалей 50,55,60,65,70 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг