Стрелкова Анастасия Григорьевна
Стрелкова Анастасия Григорьевна
Родилась Стрелкова Анастасия Григорьевна 10 июля 1924 года, в Томской области, Чаинском районе в поселке 4-я Тига. Из-за тяжелого труда и болезней рано ушли из жизни ее родители. «Я еще в школу не ходила, как папа умер» - вспоминает Анастасия Григорьевна, а когда Насте было четырнадцать – умерла мама. Одной пришлось вести хозяйство и ухаживать за двумя младшими сестрами. С 15 лет работала в колхозе, зимой отправляли в леспромхоз - пилить «двуручкой» лес, а летом работала телятницей. Сестренок оставляла соседям. Когда началась война, Анастасия Григорьевна продолжала работать в колхозе. «Был страшный голод, на неделю выдавали 5 кг зерна, его перемалывали в муку, добавляли крапиву, осот и пекли лепешки…»
«Как мы радовались, узнав о победе, все девчонки прыгали!» После войны Анастасия убежала из колхоза без справки в Чаинский район деревню Прорва, где 2 года проработала на бронвахте – теплоходом очищали русло реки Чая. В 1946г. Анастасия Григорьевна вышла замуж за Павла Александровича, который работал на этом же теплоходе кочегаром. Затем Стрелковы переехали в деревню Чернышёвку Бакчарского района. Там Анастасия Григорьевна 10 лет проработала телятницей. Была передовой труженицей. В 1955 году родился первый сын Сергей, потом родились еще шестеро детей. В 60-х годах семья переехала в село Гришкино Чаинского района, где Анастасия Григорьевна проработала до пенсии.
В 1986 Стрелковы переехали в Колпашево, здесь купили дом на улице Рабочей, занимались домашним хозяйством. С 2003 года Анастасия Григорьевна проживает в Доме Ветеранов, у нее много внуков и правнуков.
Анастасия Григорьевна за трудовые подвиги награждена медалью:
«Ветеран труда - за долголетний и добросовестный труд», имеет две медали «Материнская слава» I и II степени и пять юбилейных медалей 50,55,60,65,70 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг.