Постникова Антонида Ивановна
Постникова Антонида Ивановна
Родилась Постникова Антонида Ивановна 7 октября 1929 года в селе Лебяжье Новосибирской области. Отец с матерью работали в колхозе. Окончила Тоня только четыре класса, из-за начавшейся войны пришлось идти работать в колхоз, условия были очень тяжелые и про счастливое детство, надо было забыть. Коров доили, пахали на быках, жали хлеб, картошку копали – да и все, что руководство колхоза поручит. В 1942 отца Ивана забрали на фронт. Антонида продолжила работать в колхозе прицепщицей. Голодали… Чтобы как-то выжить, приходилось есть мерзлую картошку, траву всякую, грибы съедобные и несъедобные…
Папа чудом остался жив: во время нападения русские танки загорелись, оставшиеся в живых бойцы побежали в лес, пьяные немцы колоннами шли за ними и расстреливали, Ивана ранило, но не смертельно. Ночью, тайком наши женщины искали раненных и выхаживали их, так и подняли отца Антониды. В 1946 он вернулся домой весь израненный – с тремя пулями в теле прожил до старости.
Долгожданный День Победы принес много радости и слез, «кто не пережил этого, тому не понять…»
После войны не хватало мужских рук, Антонида Ивановна выучилась на тракториста и работала на тракторе до 1952 года. В этом же году вышла замуж за Постникова Николая Тимофеевича – родили восьмерых детей. Работала дояркой. «Сейчас руки болят, бывало по 60 коров в день на раздое. Всю жизнь мы вкалывали без выходных и праздников» - вспоминает Антонида Ивановна. В 1984 переехали в Колпашево, вышла на пенсию. С 2001 года жила с мужем в Доме Ветеранов, в этом же году он умер. Осенью 6 октября 2016 года переехала жить к дочери.
Антонида Ивановна имеет 14 внуков и 23 правнука, за трудовые подвиги награждена медалями:
«Ветеран труда - за долголетний и добросовестный труд», «Победитель социалистического соревнования», имеет три медали «Материнская слава» I,II и III степени и пять юбилейных медалей 50,55,60,65,70 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг.