Непомнящий Иван Павлович
Непомнящий Иван Павлович
Непомнящий Иван Павлович родился 20 октября 1931 года в деревне Шмаковка Каргасокского района. Окончил 4 класса, в поселке другого образования не было. Началась война. Отца сразу забрали на фронт. Всех школьников отправили работать в колхоз. «Пацанами все делали, тут и рассказывать нечего – косили, пахали, жали - работали везде, куда руководство колхоза направит» - вспоминает Иван Павлович. «Всем тогда тяжко было, за кусочек хлеба и похлебку приходилось много работать, часто недоедали, а мы ребятишки, все равно жизни радовались…» В 1944 с фронта вернулся отец без ноги, через два года он умер. Большую радость принес долгожданный День Победы, постепенно жизнь стала налаживаться.
В 1946 году семья уехала из колхоза в деревню Зайкино Колпашевского района, а в 1948 Иван Павлович уезжает в Копыловку и через год перевозит туда всю семью, работает на шпалозаводе. В 1953 году Иван женился на Нине Иннокентьевне, родили троих детей. В 1987 году вышел на пенсию. С 2012 года Иван Павлович вместе со своей супругой живет в Доме Ветеранов г. Колпашево. Сорок лет он проработал на шпалозаводе, потерял слух, но и до этого времени Иван Павлович скромный, трудолюбивый человек – в летнее время часто бывает на даче в п. Копылово.
Иван Павлович за трудовые подвиги награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями:
«За доблестный труд в ВОВ 1941-1945», «Ветеран труда - за долголетний и добросовестный труд», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Победитель социалистического соревнования 1973 года», «Победитель социалистического соревнования 1974 года»; знаком – «Ударник девятой пятилетки», также имеет пять юбилейных медалей 50,55,60,65,70 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг.