Гаврилов Василий Ефимович
Гаврилов Василий Ефимович
Гаврилов Василий Ефимович родился 19 июля 1926 года в Рязанской области. Когда Василию Ефимовичу было четыре года, его семья переехала в село Кривошеино Томской области. Родители работали в колхозе, в семье было 8 детей. Получил три класса образования, потом работал с родителями в колхозе. «Бегал по полям, помогал родителям, чем мог», - вспоминает Василий Ефимович.
В 1943 году его призвали в армию в город Бердск Новосибирской области, а уже 22 мая 1944 года он попал на фронт в Белоруссию. «Знамя охранял в штабе полка, а после направили на передовую. Тяжело было, но жить хотелось», - вспоминает Василий Ефимович. 14 сентября 1944 получил ранение недалеко от Риги, после чего его направили в госпиталь в Ивановскую область, где он пролежал целых 7 месяцев. После ранения на фронт уже не вернулся. День победы застал его в дороге, поэтому об окончании войны узнал только когда вернулся домой. «Домой пришел, захожу в избу, на лавке лежит сестра, книжку читает, я с ней поздоровался, она встала и так долго-долго смотрела в глаза, а потом как бросилась обнимать, не сразу узнала…», - со слезами на глазах рассказывает Василий Ефимович.
После возвращения домой Василий Ефимович остался работать в родном колхозе трактористом. Профессии обучился в г. Колпашево Томской области. Женился на Елене Григорьевне, в 1948 году в семье родилась дочь, а в 1954 – сын. Всю жизнь проработал в колхозе, ушел на пенсию в 1980 году. После смерти жены в 2006 году Василий Ефимович переехал в Дом ветеранов г. Томска.
За боевые и трудовые заслуги Василий Ефимович награжден медалями:
«Жукова», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями 20, 30, 40, 50, 60, 70 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., «Ветеран труда», «За освоение целинных земель».