Любятинская Анна Степановна
Любятинская Анна Степановна родилась в деревне Карбышево Томской области 28 января 1929 года. В семье было пять детей, четверо умерли совсем еще маленькими, Анна Степановна осталась у родителей одна. Окончила четырехлетку и пошла помогать маме, которая работала в колхозе.
Когда началась война, ей было 10 лет. «Мы на уборке табака работали, и как раз войну объявили. Страшно стало…», - рассказывает Анна Степановна, «Папу сразу забрали на фронт, к счастью, отец с войны вернулся». Во время войны помогала взрослым, чем могла: работала в поле, следила за скотиной, выполняла поручения мамы.
Анна Степановна любит вспоминать про День победы: «9 мая мы были на полях, бежит мальчишка, упал и начал по полю кататься. Мы все у него спрашиваем: «Илья, что случилось?»- А он нам сквозь слезы: «Война закончилась!»- Все сразу плакать начали. Плакали и смеялись одновременно…». 
После войны переехала в г. Томск, где и встретила своего мужа Михаила Петровича. Во время войны Михаил Петрович был командиром пехотного отделения, воевал под Ленинградом.
Когда молодая семья жила в Томске, Михаил Петрович работал грузчиком, а Анна Степановна воспитывала десятерых детей. Вскоре они перебрались в деревню Малиновка, где Анна Степановна устроилась в леспромхоз, в котором проработала всю жизнь. 
В 1979 году Анна Степановна и Михаил Петрович ушли на пенсию и стали заниматься домашним хозяйством, держали двух коров, кур и гусей. «На пенсии скучать не приходилось», - смеется Антонина Степановна.
В 1992 году Михаил Петрович умер, дети разъехались, и с 2005 года Анна Степановна живет в Доме ветеранов г. Томска.