Поездка в Могочинский монастырь
16.08.2016
Поездка в Могочинский монастырь
11 августа 2016 года при содействии ОГБСУ «Областное имущественное казначейство»  жители  Дома Ветеранов г.Колпашева смогли воплотить в жизнь своё давнее желание посетить Могочинский монастырь. В 8 часов утра ветераны отправились в поездку, преодолев путь от г.Колпашева до с.Могочино и переплыв р.Обь на двух паромных переправах в г.Колпашево и с.Нарга.
Провела экскурсию гостям по монастырю монахиня Дорофея (Иванова). Рассказала историю обители, которая была основана в 1989 году после открытия Никольского прихода, основательницей монастыря монахиней Ириной (Селиверстовой) и иеромонахом Иоанном (Луговских), которые занимались строительством по инициативе местных старушек и на деньги прихожан. Рассказала Дорофея и про повседневную жизнь монастыря и монашествующих:  о том, что на территории монастыря имеется своя монастырская ризная, где рукодельницы и монахини производят шитье храмовых убранств. Построена своя пекарня, просфорня, трапезная. С 1992 года при монастыре существует монастырская школа с тремя отделениями для учащихся: церковным, общим и для трудных детей.
Гости посетили Никольский и Покровские храмы:  в Большие праздники из Царских ворот выходят 12 священников, чтобы вести службу. Также экскурсантам было рассказано про святыни, которые находятся в монастыре. В монастыре их много: Свято-Крестовская икона Божией Матери, ризы Серафима Серовского, частицы гроба свт.Тихона, Патриарха Московского, святые мощи Климента, Папы Римского, частицы от Гроба Господня и многие другие.
Ветераны заказали необходимые требы в церковной лавке; посетили трапезную, где их накормили обедом. На память были сделаны фотоснимки. Все остались довольны поездкой, экскурсией, кто-то захотел приехать еще раз в монастырь, но уже с желанием побывать на службах.