Праздник 1 октября - Международный день пожилых людей
03.10.2016
Праздник 1 октября - Международный день пожилых людей
Праздник «Международный день пожилых людей» отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. Напомним, что учрежден он был 14 декабря 1990 года, инициатором его создания стала Генеральная Ассамблея ООН.
В России также 1 октября отмечается День пожилых людей, но у нас он носит несколько иное название - День пожилого человека. Постановление правительства РФ о появлении этого праздника было выпущено 1 июня 1992 года. С тех пор этот праздник появился и в России и стал достаточно популярным
В этот день жильцов Дома ветеранов города Колпашева ждали многочисленные сюрпризы. Поздравляли ветеранов от мала до велика: ребятишки из соседнего детского сада пели песни и частушки, танцевали с бабушками, читали стихи, играли на ложках; ученики и учителя СОШ № 7 подготовили стенгазету с поздравлениями; кадеты из кадетского корпуса привезли на встречу под названием «Беседа за чашечкой чая» два пирога и рассказали о себе и своей жизни ветеранам, отвечали на вопросы и слушали истории из жизни своих собеседников; вокальная группа «Талисман» г. Колпашево поздравила пожилых людей своими концертными номерами и ветераны охотно подпевали им и пели вместе…. Праздник удался!!!
В Доме ветеранов города Томска также не обошлось без празднований! Праздник начался с торжественной части, где слова признательности и благодарности ветеранам от лица всех присутствующих выразила председатель Совета ветеранов Дома ветеранов г. Томска Палагина Римма Никитична. На праздничном концерте выступил хор Дома ветеранов «Родные напевы», жители и гости дома пели вместе с хором. Это был по-настоящему солнечный субботний день!
День пожилого человека, важный праздник для того, кто прожил длинную и порой непростую жизнь. Хочется пожелать долгих и безоблачных лет жизни. Мы благодарны вам за опыт и ваш труд. Вы наш бесспорный пример стойкости и целеустремленности! С праздником!!!