Состоялась встреча жильцов Дома ветеранов г. Томска
28.10.2016
В Доме ветеранов по адресу: г. Томск, ул. Ивана Черных, д. 129/1, состоялось собрание жильцов, организованное Советом ветеранов, по вопросу расходования денежных средств на текущий ремонт и содержание мест общего пользования. На встречу были приглашены директор ООО «УК «Жилфонд» Дедюрина З.Ю., директор ОГБСУ «Областное имущественное казначейство» (далее - Учреждение) Ведерников Д.Е., от депутата Законодательной Думы Томской области Звонарева С. В. – его помощник Данилов А.В., от депутата Думы города Томска Кармановой С.Ф. - её помощник Сухих О.В.
Несмотря на важность обсуждаемых вопросов директор ООО «УК «Жилфонд» Дедюрина З.Ю. на собрание не явилась, своих представителей или письменных пояснений не направила.
Несмотря на отсутствие одного из главных участников, встреча получилась информационно насыщенной и эмоциональной. Для жителей многоквартирного дома, которыми являются граждане пенсионного возраста из числа ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, ветеранов труда, главным вопросом стало проведение текущего ремонта и содержания мест общего пользования. По словам жильцов Дома ветеранов, количество проблем, находящихся в зоне ответственности ООО «УК «Жилфонд» накопилось не мало, например, протекание крыши, плохое освещение территории, отсутствие ремонта в местах общего пользования, складирование снега на территории и т.д.
На собрании выступил директор ОГБСУ «Областное имущественное казначейство» Ведерников Д.Е., который сообщил, что важным направлением деятельности Учреждения является создание благоприятных и безопасных условий для проживания в Доме ветеранов г. Томска. В связи с тем, что договор по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Ивана Черных,129/1, заключен с ООО «УК «Жилфонд», на счёт управляющей компании ежемесячно для проведения ремонта общего имущества поступают денежные средства в размере около 22 тысяч рублей.
За период времени с 2014 по 2016 года ООО УК «Жилфонд» на проведение ремонта в Доме ветеранов г. Томска было освоено всего лишь 68 тысяч рублей. Таким образом, с учетом ранее накопленной суммы на ремонт Доме ветеранов г. Томска собрано более 1 миллиона рублей, которые управляющая компания не спешит тратить, несмотря на то, что Учреждение регулярно направляет заявки о проведении ремонта. В этой связи возникают вопросы о добросовестности ООО «УК «Жилфонд», на которые Учреждение надеется получить ответы с помощью правоохранительных органов.
По данному вопросу также выступили помощники депутатов. Данилов А.В. предложил составить план проведения ремонтных работ на 2017 год и осуществлять контроль с участием жителей Дома ветеранов г. Томска. Учитывая, что ООО «УК «Жилфонд» в настоящее время не справляется с поставленными задачами, необходимо привлечь её к ответственности в пределах, определенных действующим законодательством Российской Федерации, и решить вопрос о смене управляющей компании.
Сухих О.В. выступила с предложением оформить депутатский запрос в ООО «УК «Жилфонд» с требованием обосновать причину отсутствия на встрече, несмотря на приглашение жителей Дома ветеранов г. Томска. Ветеранам была предложена помощь квалифицированных юристов и других необходимых специалистов для получения бесплатной консультации в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В процессе беседы были подняты другие насущные вопросы.
В завершение ветераны решили составить план на 2017 год по проведению ремонта общего имущества в Доме ветеранов г.Томска и направить его для исполнения в ООО «УК «Жилфонд», а итоги работы ООО «УК «Жилфонд» подвести на следующей встрече.