Связь поколений через рукоделие.
15.10.2018
Связь поколений через рукоделие.
14 октября 2018 года в Доме ветеранов г.Колпашево принимали гостей – учеников 11 класса СОШ № 7.
Наши ветераны с удовольствием откликнулись на просьбу учеников Алексеева Артёма и Головиной Екатерины принять участие в школьном проекте «Вязание для всех».
В Доме ветеранов есть много мастериц своего дела. Кто-то шьёт, кто-то вышивает, а кто-то вяжет спицами и крючком. Практически в каждой квартире можно увидеть много красивых и практичных вещей, сделанных своими руками. Но когда наши мастерицы встретились с детьми на занятии, то опыт перенимали уже друг у друга. 
Сейчас не все взрослые, а что уж говорить про детей умеют шить и вязать для себя. Некоторые даже не представляют, как держать спицы и крючок. А ведь раньше практически каждая девочка умела и занималась рукоделием. Наши ветераны в свои годы больше вещей вязали для тепла и удобной работы, а сейчас уже занимаются любимым делом для красоты и удивления.
И это удалось и детям. Нашим женщинам понравились красивые, связанные крючком шапочки, шляпки, сумочки, принесённые учителем технологии СОШ № 7 Щитовой Валентиной Викторовной.
Вещи, которые показали наши мастерицы, тоже произвели большое впечатление на детей. Первое занятие-знакомство прошло в тёплой, непринуждённой обстановке. Организаторы проекта показали себя с очень хорошей стороны и проявили свои организаторские способности. Приготовлены были нитки для вязания, спицы, крючки, схемы и иллюстрации. Ведущие проекта провели для участников лотерею и вручили памятные подарки, а закончилось занятие чаепитием с пирогами и булочками, которые постряпали сами дети и с удовольствием угостили своих наставников – наших мастериц.
Много интересных планов по работе проекта было обсуждено, и решение передавать опыт и мастерство ветеранов детям с удовольствием поддержали наши женщины, а главное увидели, что детям это интересно. Уже на первом занятии ученики научились правильно держать крючок и вязать кружки, что уже немало для начинающего заниматься рукоделием.
В Доме ветеранов детям всегда рады, а тем более, когда дети готовы перенимать опыт старшего поколения, ведь это всегда приятно. А поздравления ветеранов детьми школ нашего города уже стало традицией. И эта связь будет только укрепляться.