Томичи вновь встретят «Крымскую весну»
17.03.2022
Томичи вновь встретят «Крымскую весну»
Культурно-просветительские и патриотические мероприятия и акции под общим брендом «Крымская весна» пройдут в Томской области ко Дню воссоединения Крыма с Россией, который отмечается 18 марта.

В образовательных учреждениях региона пройдут тематические классные часы, Уроки истории, игры, спортивные состязания, просмотры документальных и художественных фильмов о Крыме, видеопутешествия по известным местам Крыма и Севастополя.

Томские библиотеки и учреждения культуры организуют выставки книг, фотографий и рисунков о Крыме (томичи онлайн уже могут посетить выставки «Мотивы Крыма» и «Крымские этюды» в галерее «Томская палитра»), виртуальные туры, познавательные программы и викторины, посвященные истории, достопримечательностям и легендам Крыма, а также мастер-классы, показ и обсуждение кинофильмов. Так, 18 марта в 15.00 томский зрелищный центр «Аэлита» в онлайн-формате на своей странице в Instagram организует творческий мастер-класс по народным ремеслам Крыма.

Туристский информационный центр Томска 18 марта в своих социальных сетях расскажет томичам о возможностях путешествия по Крыму.

К мероприятиям присоединятся томские волонтеры. 18 марта с 12 до 14 часов волонтеры ресурсного центра развития добровольчества Томской области «Бумеранг добра», «Волонтеры-медики» и «Волонтеры Победы» организуют в разных местах Томска (сквер у Театра юного зрителя, площадь Новособорная и площадка у библиотеки НИ ТГУ) квиз на знание истории Крыма. Принять участие в нем смогут все желающие. Кто даст больше правильных ответов получит футболку волонтера. Вечером того же дня на платформе Zoom пройдет командный онлайн-квиз «КРЫМ», в котором примут участие волонтеры общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

18 марта в 17 часов областной Дворец народного творчества «Авангард» на своем YouTube-канале разместит праздничное видеопоздравление томичам в честь воссоединения Крыма с Россией.

Жители Томской области также могут присоединиться к флешмобу «Я в Крыму», разместив в своих социальных сетях посты с фотографиями и впечатлениями о пребывании в республике Крым с хештегом #ЯвКрыму.